Piatto con quadro "Ariadne abandonnée" (Arianna abandonnata) di Johann Ferstler,
porcellana, parete con bordi larghi e sottili in oro, fondo verde chiaro con archi ogivali e medaglioni in oro come pure lancette finemente dipinte in oro su fondo bianco, incavo con guarnizione in oro lucido e opaco, nel cavetto scena dipinta in policromia raffigurante Arianna abandonnata ispirata a Angelika Kauffmann, sul retro iscritto, in primo piano firma poco leggibile Ferstler, diametro 24, guarnizione e quadro lievemente restaurati, Vienna, Manifattura imperiale, scudo fasciato austriaco blu sottosmalto, data 1807, ceramista numero 19 Johann Georg Krauss 1785-1827, doratore numero 61 Johann Hautzenberger 1796- 1837 (Ru)
Johann Ferstler, nato nel 1776, figurista 1796-97 presso l’Accademia di Vienna, 1.11.1797- 31.10.1820 figurista presso la Manifattura, 1809-1812 alcune composizioni più grandi;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 800,- a EUR 1.000,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |