Lotto No. 1077 +

Piatto con quadro "Ariadne abandonnée" (Arianna abandonnata) di Johann Ferstler,

porcellana, parete con bordi larghi e sottili in oro, fondo verde chiaro con archi ogivali e medaglioni in oro come pure lancette finemente dipinte in oro su fondo bianco, incavo con guarnizione in oro lucido e opaco, nel cavetto scena dipinta in policromia raffigurante Arianna abandonnata ispirata a Angelika Kauffmann, sul retro iscritto, in primo piano firma poco leggibile Ferstler, diametro 24, guarnizione e quadro lievemente restaurati, Vienna, Manifattura imperiale, scudo fasciato austriaco blu sottosmalto, data 1807, ceramista numero 19 Johann Georg Krauss 1785-1827, doratore numero 61 Johann Hautzenberger 1796- 1837 (Ru)

Johann Ferstler, nato nel 1776, figurista 1796-97 presso l’Accademia di Vienna, 1.11.1797- 31.10.1820 figurista presso la Manifattura, 1809-1812 alcune composizioni più grandi;

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

10.04.2014 - 15:00

Stima:
EUR 800,- a EUR 1.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Vetri e porcellane
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 10.04.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 29.03. - 10.04.2014

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.